Калуга
Ваш город - Калуга?
Да
Нет
Тверь, ул. Московская, д 82, стр 2, оф 2
Пн - Пт с 10 до 18
·
·
Изготовление профилированного бруса камерной сушки

Изготовление профилированного бруса камерной сушки

Статья будет интересна и полезна тем, кто планирует построить дом из сухого профилированного бруса камерной сушки. А также привлечет внимание тех, кто еще не определился и сомневается в преимуществах сухого материала. Определенно это позволит вам сделать правильный выбор.

Сама процедура подготовки и непосредственно сушки бруса включает несколько этапов:

  • Приемку бруса
  • Его первичную обработку
  • Укладку бруса в сушильные пакеты
  • Загрузку сформированных пакетов в сушильные камеры
  • Процесс сушки

Следует отметить, что наша компания «СтроимДоМ» занимается производством бруса камерной сушки с 2008 года и на протяжении всего этого времени работает по прямым контактам с постоянными поставщиками, которые строго соблюдают требования, предъявляемые к качеству бруса, что в последующем гарантирует изготовление качественной продукции.

Для производства готовых комплектов домов (деталей домокомплекта) из бруса мы используем древесину хвойных пород, преимущественно ель, поскольку для данной породы характерны благородная белизна и чистота древесины, почти полное отсутствие гнилых табачных сучков, а небольшие смоляные кармашки встречаются редко, что определенно положительно скажется на интерьере вашего дома.

В силу того, что ель и сосна относятся к хвойным породам и достаточно широко применяются, некоторые производители даже не делают различия между этими двумя все-таки разными породами.

Древесина сосны менее устойчива к высокой влажности, а со временем еще и темнеет, причем изменение цвета происходит неравномерно, что может негативно влиять на эстетический внешний вид.

Плотность древесины сосны в абсолютно сухом состоянии составляет 480 кг/м³, ели – 420 кг/м³. Это сказывается на теплопроводности древесины, то есть на ее способность проводить тепло. Чем больше плотность древесины в абсолютно сухом состоянии, тем больше ее теплопроводность. Выходит, судя по плотности, можно утверждать, что ель в отличии от сосны хуже проводит тепло. Получается, что ель теплее, но различие то не существенное.

Во время приемки каждая заготовка проходит детальный осмотр и проверяется на:

  • Соответствие размеров
  • Отсутствие трещин
  • Наличие возможных пороков древесины, например, гниль и червоточина
izgotovleniye_brusa_2.jpg

Затем брус сортируется по толщине, что дополнительно обеспечивает его равномерную укладку в сушильные пакеты. Также, на двух продольных сторонах бруса выполняются декомпрессионные пропилы для снятия напряжений, что в значительной мере позволяет избежать растрескивания пластей бруса в процессе сушки.

После тщательной предварительной подготовки брус помещается в сушильные пакеты. Чтобы предотвратить испарение влаги и уменьшить вероятность торцового растрескивания, в процессе укладки торцы каждого бруса покрываются слоем масляной краски.

Особое внимание уделяется правильной укладке бруса в сушильные пакеты, а также хранению сушильных и транспортных пакетов с брусом на складах до и после сушки, что исключает появление коробления (искривления).

Процесс сушки осуществляется с помощью высокотехнологичного сушильного комплекса, который состоит из четырех конвективных сушильных камер периодического действия с фронтальной загрузкой пакетов.

Измерение влажности древесины и автоматическое поддержание параметров режима сушки выполняется системой контроля и управления на базе контроллера германской фирмы GANN HYDROMATTK-MP 501. Общая вместимость сушильного комплекса составляет около 320 м³, что позволяет нам сформировывать запасы бруса и своевременно исполнять свои обязательства перед заказчиком.

Большую помощь в организации технологического процесса сушки нам оказывает специалист Лесотехнического университета имени С. М. Кирова, кандидат технических наук, доцент А. М. Артеменков.
izgotovleniye_brusa_3.jpg

Производство бруса камерной сушкой считается наиболее мягким и проводится при температуре воздуха от 50° до 60°С. При этом горячий воздух губительно воздействует на различные деревоокрашивающие, плесневые и дереворазрушающие грибы, а также на личинки дереворазрушающих насекомых. Изолированные электроды разной длины для датчиков влажности древесины позволяют следить за изменением влажности в центре и на поверхности бруса и достигать равномерного ее распределения по сечению бруса в конце сушки.

Поскольку приоритетом для нас является качество готовой продукции, мощности нашего производства позволяют не форсировать временные интервалы. Так, продолжительность цикла сушки летом составляет в среднем 13 суток, зимой – 15-16 суток за счет увеличения времени на прогрев материала. Практика показывает, что при соблюдении всех технологических процессов этого времени вполне достаточно для получения бруса установленной влажности 20% (+5 /-2 %).

Преимущества бруса камерной сушки

  • Минимальная усадка деревянных элементов конструкций до 2%, что позволяет сразу приступать к чистовой отделке
  • Конструкции, возведенные из хорошо высушенного бруса, практически не деформируются • Низкая теплопроводность древесины, а также минимальная вероятность появления трещин усушки
  • Повышенная теплостойкость
  • Высокая биологическая стойкость, так как в процессе высушивания уничтожаются деревоокрашивающие, плесневые и древоразрушающие грибы, вызывающие изменение цвета древесины и ее гниение

Кроме того, уменьшение массы высушенного бруса значительно упрощает его транспортировку и укладку.

На мой взгляд – выбор очевиден!

С уважением, директор производства ООО «СтроимДоМ» В. Г. Горшков

Калуга
Тверь, ул. Московская, д 82, стр 2, оф 2
Пн - Пт с 10 до 18